!!!!Заикание плейлистов!!!!

Вопросы по эфирной программе RADIO Player Pro v.1
PressureFm
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 05:24

!!!!Заикание плейлистов!!!!

Сообщение PressureFm »

Здравствуйте! В результате круглосуточной работы около 3х недель, каждый раз возникает одна и таже проблема, плейлист как только начинает запускаться, каждый файл в плейлисте повторяеться по несколько раз, и к тому же файлы обрываются и начинают повторяться снова! Ошибок программа невыдовала, стоит последняя версия программы! Подскажите что это такое, и как от этого избавиться!?

Аватара пользователя
RadioSoft
Администрация сайта
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 20 мар 2003, 16:33
Откуда: Россия, Омск
Контактная информация:

Re: !!!!Заикание плейлистов!!!!

Сообщение RadioSoft »

Это может быть связано с работой DirectX и совместимостью с драйверами.
Как решение - используйте перезагрузку компьютера раз в несколько дней,
поскольку после появления подобной проблемы перезапуск программы не помогает.

n8kola
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 08:39

Re: !!!!Заикание плейлистов!!!!

Сообщение n8kola »

Анологичная проблема уже в течении нескольких лет - дольше 3-4 недель нормально не функционирует.
Уважаемые разработчики, надеюсь вы понимаете что рекомендация перезагружать вещательный компьютер раз в 2 дня - это далеко не лучшее, да и по сути вообще не решение проблемы.

Аватара пользователя
RadioSoft
Администрация сайта
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 20 мар 2003, 16:33
Откуда: Россия, Омск
Контактная информация:

Re: !!!!Заикание плейлистов!!!!

Сообщение RadioSoft »

Проблема проявляется далеко не со всеми звуковыми картами и далеко не на всех конфигурациях, поэтому говорить что это связано непосредственно с программой однозначно нельзя.
Мы ведем работу чтобы отказаться от DirectX и скорее всего это будет реализовано в версии 2.0.
По срокам выхода пока никакой информации нет.

n8kola
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 08:39

Re: !!!!Заикание плейлистов!!!!

Сообщение n8kola »

Ну как говорится один раз - случайность, два - совпадение, три - ....
Я прекрасно понимаю что данная проблема встречается крааааааайне редко.Но тем не менее: у Вас нет случайно какой либо статистики по аппаратным конфигурациям на которых возникали данные проблемы?

Аватара пользователя
RadioSoft
Администрация сайта
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 20 мар 2003, 16:33
Откуда: Россия, Омск
Контактная информация:

Re: !!!!Заикание плейлистов!!!!

Сообщение RadioSoft »

Пока к сожалению статистики по конфигурациям нет.
Видимо нужно будет собрать её на случай подобных вопросов.

Однако, к слову, мы связывались с разработчиками Sound Empire, использующими DirectX для воспроизведения, и у них так же есть подобные проблемы.
Так что в данном случае это больше походит на проблемы с драйверами нежели на проблемы конкретной программы.

rawmind
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 14:38

Re: !!!!Заикание плейлистов!!!!

Сообщение rawmind »

Доброго времени суток!
Не знаю, на сколько у моя ситуация аналогична ситуации топикстартера... Опишу свою ситуацию:
Через какое-то время непрерывной работы эфирного компьютера, файлы из плейлиста (все файлы) начинают воспроизводиться не в нормальном режиме (от начала, и до конца). А начинается следующее - файл проигрывается ровно столько времени, сколько должен, НО! после пяти секунд воспроизведения позиция воспроизведения сбрасывается на начало файла. И так получается, что со всего звукового файла постоянно воспроизводится только первые пять секунд. Т.е., например, если трек длится 50 секунд - будет 10 повторений.

Перезагрузка программы не помогает. Файлы так и "заикаются"

Перезагрузка системы - помогает. В следующий раз хочу попробовать перезагрузку только службы Windows Audio только пытаюсь попробовать.

В то-же время, если запустить воспроизведение с любой другой программы (windows media player, winamp) - воспроизведение происходит в штатном (нормальном) режиме - от начала и до конца. Хотя я искренне подозреваю, что эти программы используют те-же самые звуковые карты и драйвера к ним, те-же библиотеки DirectX (DirectSound). Никого не хотел обидеть, но мне не нравится, когда в платных программах в роли бета-тестеров выступают конечные пользователи. Ребята, серьезно, вы хотя-бы статистику от пользователей должны собирать. Решение проблемы - регулярная перезагрузка системы - это вовсе не решение, и это даже не смешно. Имея опыт работы с серверными системами, и сетевым оборудованием, я привык к 100% (или 99,99%) аптаймам.

Общее описание. Я имею две радиостанции. На одной радиостанции я просто ретранслирую другое радио, и врезаю свою рекламу. На второй имею собственный эфир. Штат небольшой, и нет человека, который может постоянно следить за эфиром. И иногда так случается, что я узнаю о проблемах с заиканием от моих недовольных клиентов.

Аватара пользователя
RadioSoft
Администрация сайта
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 20 мар 2003, 16:33
Откуда: Россия, Омск
Контактная информация:

Re: !!!!Заикание плейлистов!!!!

Сообщение RadioSoft »

Вы сами пишете, что перезагрузка программы не помогает, отсюда напрашивается вывод, что виновата не программа, а какой-то системный модуль DirectX, которым пользуется программа.
Мы уже решали подобные вопросы с производителями звуковой карты Quartet, когда было обрезание концовок файлов после определенного времени работы программы.
Несмотря на убежденность пользователя, который нашел проблему, что виновата именно программа выяснилось, что проблема в драйверах, которая была исправлена производителем, после чего все стало на свои места.

В данном случае на лицо системный сбой, связанный с какими то проблемами, не зависящими напрямую от Player (косвенно, конечно, программа виновата в том, что использует дефектные функции), иначе проблема бы решалась простой перезагрузкой программы.
Поскольку Windows media player, winamp используют другие инструменты для воспроизведения, их проблема вполне может не касаться.

Исходя из вышесказанного и видя, что дождаться стабильной работы в DirectX не всегда является возможным, мы ведем работу по написанию проигрывателя, не зависящего от DirectX кодеков.
Это будет в версии Player 2.0

И еще просьба ко всем у кого подобная проблема, не решающаяся перезагрузкой Player.
В составе Player идет утилита DSTest (она находится в каталоге с программой), если есть возможность в момент проявления проблемы - запустите утилиту и попробуйте проиграть в ней файл.
Интересует поведение при использовании утилиты.

rawmind
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 14:38

Re: !!!!Заикание плейлистов!!!!

Сообщение rawmind »

ok. Как в следующий раз проблема повторится, я попробую запустить воспроизведение через DSTest. По результату отпишусь.
И можно-ли как-нибудь перезапустить подсистему, через которую идет воспроизведение файлов в RPP? Перезапуск службы audiosrv не помогло.

А можно узнать, когда планируется релиз второй версии программы? И еще важный вопрос - будет-ли валидна лицензия от программы ветки 1.9 для ветки 2? Или будут-ли какие-то льготы?

И, кстати, небольшое пожелание - добавьте, если это будет возможно, утилиту для сбора информации о системе - чтобы пользователи смогли отправлять вам информацию об используемом аппаратном/программном обеспечении не своими словами, а в виде сгенерированного файла с четкой структурой. Мне кажется, что это будет удобно и полезно для всех.

Аватара пользователя
RadioSoft
Администрация сайта
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 20 мар 2003, 16:33
Откуда: Россия, Омск
Контактная информация:

Re: !!!!Заикание плейлистов!!!!

Сообщение RadioSoft »

Версия 2.0 потребует отдельной лицензии. По поводу льгот пока вопрос не решен.

Что касается сбора информации вот онлайн утилита для этого
http://www.ma-config.com
Русского к сожалению нет, но там по сути зеленую кнопку нажать требуется.

Вот подборка всевозможных программ для сбора информации
http://www.benchmarkhq.ru/russian.html?/b_online.html

Можно воспользоваться этой утилитой. Не требует установки - нужно распаковать и запустить.
Можно сохранять и загружать файлы конфигураций.
http://radiosoft.pro/files/tools/MSI.zip

rawmind
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 14:38

Re: !!!!Заикание плейлистов!!!!

Сообщение rawmind »

Повторилась ситуация с заиканием. Те-же файлы, что заикаются в RadioPlayerPro, в программе DSTest воспроизводятся от начала до конца. Без проблем.
И кстати, если это поможет в локализации кривого кода - я попытался увеличить размер буфера до 10секунд (максимум) - после этого звуковые файлы стали начинаться заново именно после десятой секунды.
Похоже, ваша теория о том, что проблема связана с дефектными функциями и нестабильной работой в DirectX не подтверждается.


Что касается сторонних утилит сбора информации - можно использовать, например, AIMP2 - для запуска плейлистов по времени :roll: Если позиционируете программу как профессиональную, то можно снабжать ее соответствующими функциями :roll:

Аватара пользователя
RadioSoft
Администрация сайта
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 20 мар 2003, 16:33
Откуда: Россия, Омск
Контактная информация:

Re: !!!!Заикание плейлистов!!!!

Сообщение RadioSoft »

Спасибо за информацию.
Похоже, ваша теория о том, что проблема связана с дефектными функциями и нестабильной работой в DirectX не подтверждается.
DSTest использует другие функции DirectX (не используя буфера DirectX, которые как раз использованы в Player), и информация о том, что там все хорошо дает определенную информацию, которая пока не исключает проблем DirectX, но наводит на мысль о том, что проблема локализуется в буферах.

teh
Пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 09:50

Re: !!!!Заикание плейлистов!!!!

Сообщение teh »

Схожая проблема наблюдается и у нас. Было предположение, что дело в кодеках. Есть ли информация как ведет себя программа с кодеками K-Lite ?

rawmind
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 14:38

Re: !!!!Заикание плейлистов!!!!

Сообщение rawmind »

DSTest использует другие функции DirectX (не используя буфера DirectX, которые как раз использованы в Player)
Буду Вам весьма признателен, если Вы выпустите апдейт, или патч, который позволит сделать использование расширенных функций (в которых есть возможность использования буфера) DirectX опциональной. Т.е., чтобы пользователи, у которых возникает такая проблема, могли просто выключить эту опцию. Конечно, если это возможно. Лично я не сталкивался с функциями DirectX, и не знаю, будет-ли возможна обработка файлов в таких случаях.. :roll:

Есть ли информация как ведет себя программа с кодеками K-Lite
Вот вам информация из моего опыта: Ведет себя программа очень хорошо. С паком "Mega". Но могу его посоветовать исключительно лишь в том случае, если вы используете разношерстные файлы (контейнеры и кодеки). Совсем недавно попадался mp3 файл, который в сборке "k-lite basic" не воспроизводился (и на голой системе, разумеется, тоже не воспроизводился), а вот в сборке "k-lite mega" воспроизвелся без проблем.

radio
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:54

Re: !!!!Заикание плейлистов!!!!

Сообщение radio »

Опишу свою проблему. Вернее похоже общую, но как это происходит у меня.
Началось это зацикливание примерно года 2 назад. Пользовался версией 1.8. ... щас уже не помню, но могу уточнить если что. Проблем небыло вообще! Но понадобилось мне использовать добивки для нормального вылета на москву. но тогда, в Плеере, если московский блок был короче моего и метка проходила когда у меня еще шла реклама, моя реклама обрывалась и происходил вылет на москву. Я обратился к разработчикам и они сделали функцию неразрывной группы. Т.е если метка по москве прошла, но у меня идет моя реклама, то весь блок доигрывается до конца, и потом вылетает на москву. Вот после этого обновления и началась эта самая проблема с зависанием. Я не помню через какое время она всплыла, но уверен точно, что после обновления с неразрывной группой. Причем зацикливание происходит похоже только с рекламой, т.к резервный пбейлист зависал по другому - как будто диск прыгает. Т.е. играет песенка некоторое время, бах, несколько секунд пролетели и играет дальше. На каждой композиции довольно часто. Рекламные файлы все были в wav, а база музыки для резерва в mp3. Несколько раз разрабы присылали обновления, но проблема не ришилась. Затем они посоветовали перегружать комп раз в неделю (зацикливание выявлялось примерно раз в месяц), это помогло на пол года, но в октябре опять случился этот казус. Переустановили винду (раньше помогало месяца на 3-4, щас не помогает), все ролики переделал в mp3 (по совету разрабов), так же поставил их кодеки, но сегодня произошло это опять и узнал я об этом тоже от рекламодателя, что ну просто очень отвратно! Предпоследний сбой был 11 октября - прошло 49 дней или 7 недель, 11-го было в 18-50, сегодня в 21-30. Кстати по поводу Директ икса, разработчики еще тогда обещали сделать обновление как можно быстрее, но прошло 2 года но все никак. Кстати, раньше это зацикливание длилось по длительности каждого ролика, Т.е. зацикливаются первые 5 секунд и если ролик 30 сек, то 6 раз цикл и так каждый ролик в блоке, затем тоже самое было с добивкой, и после вылетал на москву, когда проходила метка. Сейчас же, один ролик зациклился и играет пока не перегрузиш комп, метка же почему-то не ловится.
Так вот, товарищи пользователи, если уж разработчики никак или не могут или не хотят, давайте сами сделаем вот что:
1. Те у кого нет подобной проблемы, огромная просьба, напишите тут свою конфигурацию эфирного компа, чтобы мы могли гарантированно собрать такуюже конфигурацию и надеюсь забыть про эту проблему.
2. Те, у кого есть эта проблема, давайте так же напишем свои конфигурации и попробуем
поискать решение.
Ну это же просто невозможная жесть в эфире.
Разработчики, вот вы говорите, при зависании попробуйте то, попробуйте се, при зависании, я например как можно скорее пытаюсь убрать это из эфира! а не эксперименты проводить!
И как писали люди выше, у меня тоже не так много персонала, а дежурный на ОРТПЦ может только перегрузить мой комп. И хоть я и не программист, но складывается ощущение, что Директ нипричем. Если бы он был виноват, то наверное файлы бы сразу зацикливались, а не через месяц работы. Наверное это сВязано с буфером. Или я не так думаю?
Люди, надо что-то делать, невозможно так работать!!!

Ответить