логика запуска плейлистов и предзагрузки

Вопросы по эфирной программе RADIO Player Pro v.1
Ответить
Аватара пользователя
elf
Гуру
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 07:13
Откуда: Saint-Petersburg, FolkRadio.ru
Контактная информация:

логика запуска плейлистов и предзагрузки

Сообщение elf »

объясните пожалуйста, как организован в программе запуск листов? я недопонимаю что-то.

вот у меня есть лист на 12:00 с запуском чётко по времени.
предзагрузка стоит 600 секунд.
я это понимаю так, что не менее чем за 600 секунд до запуска листа я хочу увидеть его в списке воспроизведения и прикинуть, выкинуть до его запуска что-то, добавить или просто поменять местами композиции, да не важно.
но лист ставится в очередь за 10 минут (600 секунд) до 12:00 - т.е. в 11:50 и запускается таким образом раньше времени.
эти предзагружаемые листы встают за %время предзагруки% до времени старта, прямо за текущим на момент предзагрузки файлом. а я хочу, чтоб они встали в списке воспроизведения там, где им положено - через пару-тройку песен. что мы с Радиоплеером делаем не так?

Аватара пользователя
RadioSoft
Администрация сайта
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: 20 мар 2003, 16:33
Откуда: Россия, Омск
Контактная информация:

Re: логика запуска плейлистов и предзагрузки

Сообщение RadioSoft »

Предзагрузка нужна если у вас слабый компьютер, медленное сетевое соединение, большие плейлисты, другие причины, что требует время на загрузку листа, либо вы хотите заранее увидеть плейлист в списке.
Если есть возможность, а так же для запуска четко по времени предзагрузку лучше вообще не использовать.
Если нужно чтобы предзагрузки не было либо она была у каких-то конкретных листов - есть настройка в самом плейлисте.
Так же предзагрузку можно использовать чтобы скажем перед плейлистом не вышла песня длительностью меньше какого-то времени.

В Вашем случае уменьшите время до предзагрузки 1-5-ти сек, тогда все будет нормально.

Вообще это скорее технический параметр, предназначенный для тонкой настройки запуска, нежели для определения общей логики.
Изначальные значения установлены с учетом описанных выше соображений.

Аватара пользователя
elf
Гуру
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 07:13
Откуда: Saint-Petersburg, FolkRadio.ru
Контактная информация:

Re: логика запуска плейлистов и предзагрузки

Сообщение elf »

спасибо, понятно.
тогда предложение сделать возможность видеть в "списке воспроизведения" примерный порядок композиций, джинглов, новостей.
расписание плейлистов есть же на соответствующей вкладке, вот из него распихать эти плейлисты в список. понятное дело, что чем дальше по времени от текущего, тем более приблизительно их расположение (ибо точки сведения, автофейд по тишине и т.п. факторы могут менять картину), но для приблизительной оценки плана это сгодилось бы.
реализовать в виде кнопки "показать плейлисты в списке воспроизведения".
может как-то другим цветом или как-то их выделить, чтоб они отличались от уже загруженых.

сейчас даже в веб-интерфейсе отдельно очередь файлов и отдельно список плейлистов. а так могла бы быть актуальная программа передач, где видно было бы когда новости, передачи, рекламные блоки.

Аватара пользователя
RadioSoft
Администрация сайта
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: 20 мар 2003, 16:33
Откуда: Россия, Омск
Контактная информация:

Re: логика запуска плейлистов и предзагрузки

Сообщение RadioSoft »

Список будет далек от реального, поскольку только в случае когда у вас не будет ни автофейда, ни автоджинглов, ни запуска по плейлистов по меткам или вручную, ни работы DJ, тогда список будет примерно соответствовать предполагаемому выходу. Мы пока не решили как лучше реализовать подобный список, поэтому его пока нет.

Аватара пользователя
elf
Гуру
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 07:13
Откуда: Saint-Petersburg, FolkRadio.ru
Контактная информация:

Re: логика запуска плейлистов и предзагрузки

Сообщение elf »

ну это же не смущает вас формировать список воспроизведения - в нём тоже не идеальные расчёты по времени. :)
да их никто и не требует. по крайней мере порядок будет ведущему виден более ясным образом, чем прыгать по вкладкам.
если возможно - сделать просто "экспериментальную функцию" - "показ плейлистов в списке воспроизведения" как есть. лучше чем ничего. а потом придумаем вместе с помощью всех пользователей, что в ней поменять, если надо.

Аватара пользователя
RadioSoft
Администрация сайта
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: 20 мар 2003, 16:33
Откуда: Россия, Омск
Контактная информация:

Re: логика запуска плейлистов и предзагрузки

Сообщение RadioSoft »

Показывать в текущем списке не получится, поскольку он является активным и пользователь может из него запускать файлы.
Поэтому если будем делать, то это будет справочный список. Пока однозначного решения как это будет выглядеть нет.

Аватара пользователя
elf
Гуру
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 07:13
Откуда: Saint-Petersburg, FolkRadio.ru
Контактная информация:

Re: логика запуска плейлистов и предзагрузки

Сообщение elf »

наверное удобнее всего между вкладкой "проигрыватель" и "плейлисты" вкладку ну скажем "расписание" и в ней показать только название, время старт/стоп, продолжительность. ну в принципе выбор колонок сам пользователь сделает. т.е. по сути это несколько изменённый клон списка воспроизведения, только без запуска. но с возможностью перетасовывать местами содержимое, как-то так. может какие-то самые базовые функции ротатора там задействовать по-минимуму. ротатор для дальних планов, а этот - на ближайшее время. а чтоб не грузило память - ограничить время или количество файлов, как в настройках показа архивов. наверное ближайшего часа в большинстве случаев будет достаточно.
в общем-то это и есть "архив наоборот" :)
хотя если у кого мощная машина - хоть на сутки вперёд пусть пытается рассчитать.

mihaylin
Продвинутый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 17:24

Re: логика запуска плейлистов и предзагрузки

Сообщение mihaylin »

elf писал(а):объясните пожалуйста, как организован в программе запуск листов? я недопонимаю что-то.

вот у меня есть лист на 12:00 с запуском чётко по времени.
предзагрузка стоит 600 секунд.
я это понимаю так, что не менее чем за 600 секунд до запуска листа я хочу увидеть его в списке воспроизведения и прикинуть, выкинуть до его запуска что-то, добавить или просто поменять местами композиции, да не важно.
но лист ставится в очередь за 10 минут (600 секунд) до 12:00 - т.е. в 11:50 и запускается таким образом раньше времени.
эти предзагружаемые листы встают за %время предзагруки% до времени старта, прямо за текущим на момент предзагрузки файлом. а я хочу, чтоб они встали в списке воспроизведения там, где им положено - через пару-тройку песен. что мы с Радиоплеером делаем не так?
Не так настроен запуск плейлиста.
Нужно сделать, чтобы он "Добавлялся в очередь с учётом приоритета". Тогда в 50-ю минуту плейлист нового часа добавится в cамый конец списка. Но при этом, когда на часах будет 00 минут, плейлист запустится сразу после играющего в текущей момент трека, даже если после него будут еще файлы предыдущего часа. Файлы предыдущего часа попросту пропустятся. Чтобы всё сработало как описано выше делаем так:
АВТОМАТИЧЕСКИЙ ЗАПУСК по времени, Способ запуска - Добавить в очередь с учётом приоритета..
АВТОМАТИЧЕСКАЯ ОСТАНОВКА по времени, Способ остановки - Остановить после играющего файла.
Тогда ровно в 00 минут песня не обрежется, а доиграет до конца и после неё начнёт играть новый плейлист.
Это для полной автоматизации (например для ночи). Для дневных плейлистов можно отключить автоматическую остановку по времени, так как первую песню нового плейлиста поменять не удастся. Вот к примеру вы её сдвинули чуть ниже и по идее должна проиграть песня, которая идёт дальше в очереди файлов, но всё равно начнёт воспроизводится первая песня плейлиста по программе вне зависимости где бы она не находилась. Все остальные песни можно менять местами.
P.S. Вышеизложенные пожелания по доработке RPPro недопонял. К чему? Если итак можно посмотреть во вкладке "Плейлисты" все интересующие файлы и примерные минуты их воспроизведения.

Аватара пользователя
RadioSoft
Администрация сайта
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: 20 мар 2003, 16:33
Откуда: Россия, Омск
Контактная информация:

Re: логика запуска плейлистов и предзагрузки

Сообщение RadioSoft »

Да посмотреть в плейлистах можно, но когда их много, то удобнее, конечно, видеть все в одном списке, причем не переходя на другую закладку.
В общем это добавлено в планы на новые версии.

Аватара пользователя
elf
Гуру
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 07:13
Откуда: Saint-Petersburg, FolkRadio.ru
Контактная информация:

Re: логика запуска плейлистов и предзагрузки

Сообщение elf »

RadioSoft писал(а):добавлено в планы на новые версии
спасибо

Аватара пользователя
elf
Гуру
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 07:13
Откуда: Saint-Petersburg, FolkRadio.ru
Контактная информация:

Re: логика запуска плейлистов и предзагрузки

Сообщение elf »

mihaylin писал(а):Вышеизложенные пожелания по доработке RPPro недопонял. К чему? Если итак можно посмотреть во вкладке "Плейлисты" все интересующие файлы и примерные минуты их воспроизведения.
тот метод запуска, который вы предлагаете, у нас реализован чуть иначе. в очередь с учётом приоритета за 2 минуты до начала часа ставится плейлист с инсрументалками, которые соответственно запускаются по окончании последней музыкальной композиции, после чего порежутся часовой отбивкой, выходящей точно по времени. потом будет идти бутерброд из джинглов, композиций из отдельного листа на начало часа и новостей/анонсов. они там все разные по времени и между ними будут вклиниваться композиции оз основного музыкального листа. это всё в уме расчитывать слегка сложно, у ведущего забот хватит, если его этим путать - он залажает что-нибуть. :)

Ответить