Решение проблем с воспроизведением

Вопросы по эфирной программе RADIO Player Pro v.1
Аватара пользователя
RadioSoft
Администрация сайта
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 20 мар 2003, 16:33
Откуда: Россия, Омск
Контактная информация:

Решение проблем с воспроизведением

Сообщение RadioSoft »

Если вы столкнулись с проблемой, что файл в программе RADIO Player Pro не воспроизводится, вы слышите посторонние звуки, недостаточное качество, перескоки и другие проблемы, тогда можете воспользоваться этой инструкцией.
Перед началом настройки кодеков убедитесь, что вы используете последние драйвера для вашей звуковой карты.

Для RADIO Player Pro v.2 наличие кодеков необязательно, кроме случаев когда вы специально настроите в программе воспроизведение с использованием кодеков.
Для RADIO Player Pro v.1 обязательно наличие кодеков.

Настройка кодеков

Убедитесь, что у вас установлены актуальные кодеки. Список предлагаемых кодеков есть у нас на сайте.
https://radiosoft.pro/ru/stuff/codecs/
В составе программы установки RADIO Player Pro есть FFDShow кодеки, при установке программы можно включить установку кодеков.

FFDShow
Для работы рекомендуем использовать FFDShow кодеки.
Можете загрузить кодеки с нашего сайта.
Если слышны щелчки или посторонние звуки в начале файла, откройте в меню Пуск - FFDShow Audio Decoder и в разделе Codecs измените Decoder для MP3 файлов.

Сброс настроек кодеков
Если возникли проблемы c кодеками предлагаем воспользоваться утилитой Codec Tweak Tool.
Распакуйте в отдельный каталог и запустите CodecTweakTool.exe.
После запуска провести восстановление работоспособности кодеков можно следующим образом.
General - Fixes. В появившемся окне отмечаете все пункты и жмете кнопку Apply & Close.
Если не помогает далее можно воспользоваться
Settings - Reset. В появившемся окне отмечаете все пункты и жмете кнопку Apply & Close.

K-Lite
Если у вам не удалось решить проблемы установкой текущей версии K-Lite кодеков - вот ссылка на скачивание проверенной версии кодеков с нашего сайта.

При установке последней версии K-Lite может понадобиться настройка LAV декодера для корректной работы (исправление шипящего звука).
Запустите CodecTweakTool из состава K-lite Codec Pack.
SetupLav.png
SetupLav.png (123.27 КБ) 12154 просмотра
Исправление и перекодировка файлов (MP3Converter)

Если после всех действий вам не удалось получить желаемый результат, мы рекомендуем перекодировать файлы, используя нашу утилиту MP3Converter.
В подавляющем большинстве случаев для корректной работы MP3 файлов достаточно исправить ID3 теги (перезаписать в правильном формате).
Утилита позволяет по возможности избежать потери в качестве из-за перекодировки самого содержимого если это возможно, исправляя сначала только формат ID3 тегов.
VBR специально отключен, т.к. мы настоятельно не рекомендуем его использование.

Вид утилиты MP3Converter
MP3Converter.png
MP3Converter.png (15.42 КБ) 30396 просмотров
MP3ConverterSettings.png
MP3ConverterSettings.png (19.8 КБ) 30396 просмотров
Установка
Скачайте архив https://radiosoft.pro/files/tools/MP3Converter.old.zip.
Распакуйте в любой каталог и запустите MP3Convetrer.exe.

Работа
Требуется указать каталог, где находятся файлы. Если нужно обработать все подкаталоги включите "Искать в подкаталогах".
Если вы хотите проверить ваш архив на наличие проблем, тогда вы можете нажать кнопку "Найти проблемные файлы" при этом программа не вносит никаких изменений, а только проводит анализ файлов.
Для запуска в режиме исправления файлов нажимаете "Запустить конвертацию".

Настройки
  • 'Перезаписать MP3 теги только для проблемных файлов' - обновляются только теги у файлов, которые программа определила как проблемные.
  • 'Перезаписать MP3 теги для всех файлов' - принудительно обновляются теги у всех файлов
  • 'Перезаписать MP3 теги и перекодировать только проблемные файлы' - обновляются только теги у файлов, которые программа определила как проблемные, если после обновления тегов файл не исправлен, тогда он будет перекодирован.
  • 'Перекодировать все файлы кроме кодированных Lame' - перекодируются все файлы, которые ранее не были закодированы Lame.
  • 'Перекодировать все файлы, кодированные с VBR' - перекодируются все файлы, которые ранее были закодированы с VBR (Переменный битрейт).
  • 'Перекодировать все файлы (*.mp3, *.wav)' - перекодируются все файлы в формат MP3

Аватара пользователя
RadioSoft
Администрация сайта
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 20 мар 2003, 16:33
Откуда: Россия, Омск
Контактная информация:

Re: Решение проблем с воспроизведением файлов.

Сообщение RadioSoft »

Возможно какая-то ошибка по ходу работы.
Если написать успела что в порядке, значит она отработала.
Если найдете как повторить - пишите.

Аватара пользователя
elf
Гуру
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 07:13
Откуда: Saint-Petersburg, FolkRadio.ru
Контактная информация:

Re: Решение проблем с воспроизведением файлов.

Сообщение elf »

был "битый" файл, его не могла открыть утилита конвертер, не мог и виндовый медиаплеер. удалил файл, больше ошибок не показывает.

остались файлы VBR. если конвертер говорит, что проблем нет, можно за них не беспокоиться?
или лучше всё-таки сконвертировать в CBR? вы просто говорили, что лучше без VBR стараться.
могли бы вы тогда в конвертере добавить пункт "конвертировать VBR в CBR", если это не очень сложно?
спасибо!

Аватара пользователя
RadioSoft
Администрация сайта
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 20 мар 2003, 16:33
Откуда: Россия, Омск
Контактная информация:

Re: Решение проблем с воспроизведением файлов.

Сообщение RadioSoft »

По идее должно работать.
CBR понадежнее будет.
В ближайшее время сделаем такую опцию.

Аватара пользователя
elf
Гуру
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 07:13
Откуда: Saint-Petersburg, FolkRadio.ru
Контактная информация:

Re: Решение проблем с воспроизведением файлов.

Сообщение elf »

спасибо.
тогда наверное в следующей минорной версии есть смысл добавить конвертер в меню утилиты-внешние программы? ну и сам конвертер в пакет установщика положить :)

Аватара пользователя
RadioSoft
Администрация сайта
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 20 мар 2003, 16:33
Откуда: Россия, Омск
Контактная информация:

Re: Решение проблем с воспроизведением файлов.

Сообщение RadioSoft »

Добавлена опция перекодировки только VBR файлов.

Octavius
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:25

Re: Воспроизведение. Решение проблем.

Сообщение Octavius »

Кстати, заметил особенность - мп3, кодированные через Lame, Плеер воспроизводит хуже, чем кодированные через Fraunhofer. Хуже в том плане, что дольше загружает - порой до секунды доходит задержка между нажатием на Enter и началом воспроизведения или вообще не воспроизводит. Ну во всяком случае, может только у меня так... Кодеки у меня от K-Lite.

Almatm
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 08:18

Re: Воспроизведение. Решение проблем.

Сообщение Almatm »

Решили проблему 2 года назад. Просто перевели все треки мп3 в CBR. Благо у AdobeAudition'a есть для этого скрипты. Batch utilities. там все можно отстроить и "курить". Дальше все сделает Audition. Проверенно. Рекомендую :wink:

Octavius
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:25

Re: Воспроизведение. Решение проблем.

Сообщение Octavius »

Да, я тоже так делаю, всегда помогает - другого-то и не остаётся:)
Однако, недавно столкнулся с очередной проблемой при воспроизведении.
Иногда за весь день работы с Плеером пару раз могут возникать подвисания в воспроизведении. Подвисания короткие - как правило не больше полсекунды или даже меньше. Однако при этом, ритм, задаваемый воспроизводимым треком ломается, что для меня сверх критично. При недавней работе с Плеером таких проблем не возникало, однако перед этим я снёс кодеки от К-Лайт и воспользовался файлом MPEG Layer 3, скачанным с данного сайта. После этого некоторые мп3 файлы пришлось перекодировать, чтобы Плеер стал их воспроизводить.
Теперь у меня дилемма: поставить обратно кодеки К-Лайт и ждать подвоха или же не ставить но придётся иногда перекодировать "неугодные" Плееру мп3 файлы. В связи с этим у меня вопрос к знающим людям: что надёжнее - использовать в связке с Плеером сторонние кодеки или всё же рекомендуемый кодек из файла MPEG Layer 3? Понятно, что для себя я сам должен сделать выбор, но всё же интересно узнать мнение разработчиков и знающих людей!

Аватара пользователя
RadioSoft
Администрация сайта
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 20 мар 2003, 16:33
Откуда: Россия, Омск
Контактная информация:

Re: Воспроизведение. Решение проблем.

Сообщение RadioSoft »

Если у вас все работает, для чего проводить эксперименты с другими кодеками?

mihaylin
Продвинутый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 17:24

Re: Воспроизведение. Решение проблем.

Сообщение mihaylin »

Нигде не упоминалось, что следует в свойствах Мой Компьютер-Оборудование-Диспетчер Устройств-Звуковые, видео и игровые устройства-Аудио Кодеки поставить Fraunhofer кодек на ПЕРВОЕ место в списке для корректного воспроизведения.
Вложения
codeck.PNG
codeck.PNG (49.61 КБ) 43558 просмотров

Octavius
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:25

Re: Воспроизведение. Решение проблем.

Сообщение Octavius »

Хм... У меня в "семёрке" такого в диспетчере устройств нет вообще. Это дает какой-либо эффект?

mihaylin
Продвинутый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 17:24

Re: Воспроизведение. Решение проблем.

Сообщение mihaylin »

Насчет семёрки не знаю. В XP - это приоритет используемых кодеков для воспроизведения.

Аватара пользователя
elf
Гуру
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 07:13
Откуда: Saint-Petersburg, FolkRadio.ru
Контактная информация:

Re: Воспроизведение. Решение проблем.

Сообщение elf »

фига себе шаманство. но ведь если для мп3 файлов у меня только один фраунхофер стоит, то какая разница? остальные кодеки к этому типу файлов не относятся? или эта настрой ка влияет только на порядок мп3-кодеков?

Melodyne
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 11:29

Re: Воспроизведение. Решение проблем.

Сообщение Melodyne »

Здравствуйте!

У меня возникла проблема с воспроизвелением mp3 файлов? хотя раньше все было замечательно... Пробовал все, что рекомендуют на этом форуме - бесполезно. Версия 1.9.3.5. WinXP.

Ответить